Amazon.fr - De mémoire cheyenne : Vie et histoire de mon peuple - John Stands In Timber, Margot Liberty, Jim Fergus, Alain Deschamps - Livres

Amazon.fr - De mémoire cheyenne : Vie et histoire de mon peuple - John Stands In Timber, Margot Liberty, Jim Fergus, Alain Deschamps - Livres

PDF from Legrigri for Amazon.fr - De mémoire cheyenne : Vie et histoire de mon peuple - John Stands In Timber, Margot Liberty, Jim Fergus, Alain Deschamps - Livres

Télécharger:
ID: 2226172246
Cloud: Contes et légendes
Téléchargement total: 7559
Lire en ligneTéléchargement

Description du produit

John Stands In Timber (1882-1967), l'une des grandes figures contemporaines de la tribu des Cheyennes, a consacré sa vie à sauvegarder la mémoire de son peuple. Il a été l'un des derniers à entendre l'histoire tribale racontée par ceux qui l'avaient vécue : le seul à recueillir leurs récits avec la volonté inébranlable de les faire connaître un jour. Publié pour la première fois l'année de sa mort, ce livre est considéré comme un classique aux Etats-Unis, dans la lignée de Soleil Hopi, Elan Noir parle, Lakota Woman ou Le Cercle sacré. Mêlant l'histoire, la spiritualité, les coutumes et la tradition orale, De mémoire cheyenne dessine le portrait sensible d'un peuple dont bon nombre de films et de livres, parmi lesquels Little Big Man et Mille femmes blanches ont retracé la destinée. Des récits de la Création à la période contemporaine, il aborde les différents aspects de la société cheyenne et les grandes pages de l'histoire de cette tribu, dont l'affrontement avec les Blancs, la bataille de Little Big Horn ou la Danse des Esprits, s'imposant comme un document unique sur les indiens d'Amérique du Nord mais également un chef-d'œuvre ethnologique.

Présentation de l'éditeur

John Stands In Timber (1882-1967), l'une des grandes figures contemporaines de la tribu des Cheyennes, a consacré sa vie à sauvegarder la mémoire de son peuple. Il a été l'un des derniers à entendre l'histoire tribale racontée par ceux qui l'avaient vécue : le seul à recueillir leurs récits avec la volonté inébranlable de les faire connaître un jour. Publié pour la première fois l'année de sa mort, ce livre est considéré comme un classique aux Etats-Unis, dans la lignée de Soleil Hopi, Elan Noir parle, Lakota Woman ou Le Cercle sacré. Mêlant l'histoire, la spiritualité, les coutumes et la tradition orale, De mémoire cheyenne dessine le portrait sensible d'un peuple dont bon nombre de films et de livres, parmi lesquels Little Big Man et Mille femmes blanches ont retracé la destinée. Des récits de la Création à la période contemporaine, il aborde les différents aspects de la société cheyenne et les grandes pages de l'histoire de cette tribu, dont l'affrontement avec les Blancs, la bataille de Little Big Horn ou la Danse des Esprits, s'imposant comme un document unique sur les indiens d'Amérique du Nord mais également un chef-d'œuvre ethnologique.

Détails & caractéristiques

Informations sur le produit

À propos de cet article

Informations sur le produit

LIVRES POPULAIRES